Четверг, 16 июля · Иваново
☁️ +17°
Погода в Иванове
+17°
Пасмурно · ощущается +18°
ветер 2 м/с · влажность 90%
Пт +20°
Сб +25°
Вс +27°
Пн +29°
$ 77,96 · € 88,91
Курсы валют · ЦБ РФ
$ Доллар США
77,96
+0,47 ▲
Евро
88,91
+0,38 ▲
¥ Китайских юаней за 10
11,51
+0,14 ▲
Пробки VKВКонтакте

Ивановские спасатели провели в 2023 году 14 пожарно-тактических учений (ФОТО)

← листайте фото →

Пожарно-тактические учения разрабатываются в целях отработки действий специалистов и граждан при возникновении внештатной ситуации, профилактики пожаров.

В 2023 году ивановские спасатели провели 14 профилактических мероприятий. Очередное учение состоялось на днях, в понедельник, в здании школы в деревне Затеиха. Как рассказали в ведомстве, объект выбран не просто так – это двухэтажное кирпичное здание, в котором находятся во время образовательного процесса 26 учеников, 9 дошкольников (в школе открыта группа детского сада). «Школа находится на расстоянии 20 км от ПЧ-46 г. Пучеж, в 16 км от отдельного поста ПЧ-46 с. Илья Высоково и в 26 км от ПЧ-41 п. Верхний Ландех», - дополнили картину в ведомстве.

«Подавляющее большинство пожарно-тактических учений, которые проводятся в Ивановской области, да и у нас тоже – постановочные. К объекту учений заранее подгоняется пожарная техника и в указанное время она подъезжает к месту условного пожара, - рассказывает присутствовавший на учениях начальник нашего управления Дмитрий Ильченко. – Такая форма проведения ПТУ не позволяет в полной мере ответить на вопрос: «Насколько успешно будет потушен пожар на объекте?». На этих учениях мы пошли по другому пути и проиграли вводную, приближенную к реальным условиям. Вся пожарная техника, которая привлекалась на учения, находилась в местах постоянной дислокации. Решили посмотреть, как будут прибывать дежурные караулы наших пожарных подразделений на пожар в условиях реальной метеорологической обстановки – снежные заносы, снежное месиво на проселках, не до конца почищенная трасса».

По легенде учений пожар возник в классе технологий на первом этаже. Персонал учебного заведения сообщил о пожаре на пункт пожарной связи ПЧ-46 и приступил к эвакуации детей. Диспетчер ПЧ-46 объявил повышенный номер пожара. Для ликвидации пожара подтянули дежурный караул ПЧ-46, отделение отдельного поста с. Илья Высоково и отделение ПЧ-41.

«Реальная обстановка показала, что пожарные отдельного поста прибыли к месту пожара позднее расчетного времени, - рассказывает начальник 4-ого отряда ГПС Сергей Шулякин. – Им потребовалось больше 20 минут. Больше времени ушло на дорогу и дежурному караулу ПЧ-46. В реальных условиях пожар за это время мог выйти за пределы кабинета в коридор и по вентиляционным каналам на второй этаж».

По замыслу профилактического мероприятия в помещениях школы остались три человека. Организовали спасение оставшихся в здании людей и ликвидации условного пожара.

«Учения были успешными, - говорит Дмитрий Владимирович. – Со своими задачами личный состав наших подразделений справился в полном объеме. Особо хочу отметить работу рядового и младшего начальствующего состава. Ребята старались. Хорошо показали себя звенья ГДЗС. Научились работать. То, что дежурные караулы выдвигались на пожар в реальном времени, показало, что заранее составленные планы могут значительно отличаться от действительности. Я думаю, что и все следующие учения нужно проводить по такой схеме. Полезным было и общение с учителями. Оказалось, что теорию они знают, а практики не имеют. Директор школы Елена Ананьевна откровенно сказала, что никто из них ни разу не брал в руки огнетушитель. В ближайшее время инструктор противопожарной профилактики ПЧ-46 совместно с директором школы проведут дополнительные тренировки».

Фото: ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области»

← Ко всем новостям

Читайте также

Как жертвы телефонных мошенников в Ивановкой области смогут компенсировать ущерб

Определен порядок компенсации ущерба от действий телефонных мошенников, который включает обращение пострадавшего от аферы в банк для проведения последующей проверки.

В Ивановской области на базе колледжа политехнического университета при поддержке индустриальных партнеров обучаются также востребованной рабочей профессии для строительного сектора

В Ивановской области на базе колледжа политехнического университета при поддержке индустриальных партнеров обучаются также востребованной рабочей профессии для строительного сектора

В колледже ИвГПУ студенты строительных специальностей наряду с основной образовательной программой получили возможность освоить дополнительную рабочую профессию каменщика, пройдя теорию в родном образовательном учреждении и практику -  на строительных объектах региона.

Развитие транспортной и туристической культуры в фокусе внимания: рабочая поездка в Ивановскую область полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щеголева
ОбществоТуризм 👁 263

Развитие транспортной и туристической культуры в фокусе внимания: рабочая поездка в Ивановскую область полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щеголева

Насыщенный событийный календарь, создание транспортной и туристской инфраструктуры - главные факторы развития туризма в регионе, заявленные в ходе выездного совещания, которое полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щеголев в рамках рабочей поездки в Ивановскую область провел с губернатором Станиславом Воскресенским и представителями туротрасли.

В Кинешме приступили к подготовительным работам по строительству главного коллектора

В Кинешме приступили к подготовительным работам по строительству главного коллектора

В Кинешме приступили к реализации масштабного проекта по строительству централизованной системы водоотведения, в ходе которого подрядная организация начала подготовительные работы.

123 »

Предложить новость