Как распределится финансирование из бюджета Иванова в 2026 году
Бюджет города на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов принят на заседании Ивановской городской Думы, ставшем заключительным в минувшем году. «По всем трем годам он сбалансирован, расходы утверждены в объемах доходных источников и составят в 2026 году – 15 млрд. 268 млн рублей, в 2027 году – 14 млрд. 121 млн. рублей, в 2028 году – 14 млрд. 952,1 млн рублей», - сообщил и.о. начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Александр Еремеев.
В мэрии рассказали, как планируется направить финансирование:
- на сферы образования, культуры, физической культуры и спорта будет направлено 9 млрд. 319,5 млн рублей,
- все меры социальной поддержки граждан сохранены,
- расходы на дорожное хозяйство запланированы в объеме 2 848,9 млн. рублей,
- на благоустройство областного центра – 433,0 млн. рублей.
Доходы городского бюджета в 2026 году планируются от поступлений налоговых и неналоговых платежей в сумме 5 млрд. 964 млн. рублей, а также от предоставляемых из областного бюджета межбюджетных трансфертов в сумме 9 млрд. 304 млн. рублей.
В финансово-казначейском управлении областного центра рассказали, что депутаты выступили с инициативой выделения финансовых средств на ряд важных мероприятий: 5 млн. рублей - на оборудование входной группы в МБУК «Парк им. В.Я. Степанова», 14 млн. рублей - на обеспечение противопожарной безопасности муниципальных учреждений, 7,3 млн. рублей - на построение муниципальной системы оповещения города, 14 млн. рублей - на приобретение специализированной техники для МКУ «Дорожное городское хозяйство», 70 млн. рублей - на текущий ремонт дорог, 29 млн. рублей - на асфальтирование придомовых территорий, 25 млн. рублей - на установку стелы «Город трудовой доблести».
«К концу 2025 года объем доходов городского бюджета составил 14,1 млрд. рублей, расходов – 13,9 млрд. рублей, благодаря чему образовался небольшой профицит. Бюджетные средства были актуализированы с учетом итогов реализации муниципальных программ», - подытожили в мэрии.
Читайте также
Подпишитесь на ivanovocat
Будьте в курсе последних новостей