Мошенники атаковали тейковчанку

10:12, 15 апреля 2025
151
0

61-летняя жительница Тейковского района стала жертвой многоступенчатой аферы.

Сначала до нее дозвонилась некая Алина с вопросом, не ждет ли пенсионерка посылку. Когда пенсионерка ответила, что никакой посылке ей прийти не должно, Алина рекомендовала созвониться с сотрудником для отмены заказа.

Через некоторое время – очередной звонок. Теперь неизвестный заверил тейковчанку, что та разговаривала с мошенниками и счетам пенсионерки угрожает опасность.

Новый звонок поступил якобы от сотрудницы Росмониторинга, которая представилась Екатериной. Легенда от обманщиков – якобы от имени пенсионерки оформлена доверенность на другого человека для снятия денежных средств. И вот тут всплывает понятие, которое должно стать уже для наших граждан маркером мошенничества – «безопасный счет». Много раз предупреждали, что понятия «безопасный счет» не существует. Однако тейковчанка поверила аферистке и перечислила на названный ей счет свои сбережения в размере 290 тысяч рублей.

«Вскоре потерпевшая поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась с заявлением в органы внутренних дел, - рассказывают в ивановской полиции. - Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российского Федерации».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными:

- Сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга или других государственных органов никогда не требуют перевода денежных средств или оформления кредитов. В случае получения подобных звонков или сообщений необходимо немедленно прекратить общение и обратиться в полицию по телефонам 102 или 112.

Также рекомендуется не передавать личные данные, реквизиты банковских карт и коды из СМС-сообщений третьим лицам. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников!

Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию!