«Ночь музеев – 2023» опустится на Ивановскую область

15:13, 17 мая 2023
930
0

Международный день музеев традиционно отмечается 18 мая. А 20 мая многие музеи страны подготавливают интересную программу для посетителей: экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки.

В 2023 году акция проходит под темой «История и истории». Программу посвятят вопросам сохранения исторической памяти, важным событиям, научным открытиям и людям – героям и наставникам.

Как рассказали в областном правительстве, сразу несколько региональных музеев приобщаются к акции и становятся ее участниками. Расскажем только о некоторых событиях.

К примеру, в Ивановском областном художественном музее пройдет арт-базар, урок бутафории, мастер-классы по гончарному мастерству и созданию картины в технике монотипии. Госте приглашают на выставку «Вокруг света», интерактивную экскурсию и викторину на выставке Никаса Сафронова «Светомагия». В ходе мероприятия выступит молодежный хор «Диолика» и Ивановский плейбэк-театр «Точка сборки».

А Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина подготовил обширную программу интересностей. На площадке Музея промышленности и искусства пройдет авторская экскурсия-прогулка «Путешествие по окрестностям музея», мастер-класс по лепке из глины, тематическая экскурсия по выставке «Керамика для пользы, любования и забавы». Презентация редкого экспоната – глиняного самовара из фондов музея заявлена как спецсобытие акции. Кроме того, в белом зале музея состоится концерт и перформанс творческого объединения «Стихи, заставляющие биться сердца». Завершит вечер экскурсия «Музей: ночной формат».

С программой «Ночи музеев» можно ознакомиться здесь. Добавим, что подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайтах музеев. События «Ночи музеев» в Ивановской области можно посетить по Пушкинской карте.

Фото: предоставили в правительстве Ивановской области.