Первую модельную библиотеку откроют в Иванове (ФОТО)

14:31, 6 сентября 2022
4375
0

В первой в Иванове модельной библиотеке будет установлено уникальное оборудование - интерактивный стол, интерактивный пол, очки виртуальной реальности. Посетителей удивят системой электронного учета и использования книг - не записав книгу в электронном журнале, ее нельзя будет вынести из здания. В вестибюле появится интерактивный справочный киоск с полной информацией о библиотеке. На первом этаже расположится читальный зал с возможностью бесплатного выхода на площадку национальной электронной библиотеки, включая детскую. Более 4 млн экземпляров изданий из электронного фонда станут доступны посетителям библиотеки. Второй этаж отведут под досугово-познавательный комплекс: здесь обустроят арт-галерею, появится «мастерская творческих идей» для различных занятий и мастер-классов, зона интеллектуальных игр, зона wi-fi.

Уникальное для Иванова учреждение откроется в октябре на улице Шубиных на базе Центральной городской детской библиотеки.

Как заявил глава областного центра Владимир Шарыпов, модернизация детской библиотеки заняла 3 года: «10 млн рублей из городского бюджета затратили на ремонт коммуникаций, кровли и фасада, чтобы можно было претендовать на федеральный грант для реализации проекта модельной библиотеки. Благодаря этому гранту мы получили еще 10 млн рублей на новую мебель и современное оборудование». Сейчас работы по модернизации вступили в финальный этап.

Для сведения: книжный фонд детской библиотеки насчитывает более 50 тысяч томов для детей и подростков разных возрастов. Всего библиотеку посещают порядка 11 тысяч читателей.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.