Победный этап ивановской «Энергии» (ФОТО)

11:02, 24 мая 2023
476
0

2 золотые и 2 бронзовые медали завоевала на всероссийском турнире по баскетболу 3x3 среди команд ЦФО ивановская «Энергия».

Спортивное событие прошло с 19 по 21 мая в Смоленске. Открытый фестиваль собрал команды из 14 регионов страны, а также сборные Белоруссии. В женской части соревнований нашу область представляли игроки ивановской «Энергии».

В женских состязаниях оранжево-черные были разбиты на два состава. Первое место досталось «Энергии» (София Буторина, Яна Голякова, Юлия Соколова, Александра Чупрова). В финале ивановские спортсменки в упорной борьбе обыграли сборную Белоруссии (15:12). Бронза - у другой клубной команды, выступавшей под названием «Тигрицы» (Елизавета Бондарчук, Полина Исаева, Валерия Кружилина, Алиса Шабанова).

«По итогам всех матчей самым ценным игроком во взрослой категории была признана Яна Голякова, а Александра Чупрова стала лучшим защитником. Награды победительницам фестиваля вручил прославленный советский баскетбольный тренер Евгений Гомельский», комментируют в мэрии Иванова.

Среди юниорок до 19 лет первым стал ивановский коллектив СШОР №4. Отличились и его баскетболистки: Елизавету Курушину организаторы выбрали MVP турнира, а Валерию Самуйлову – лучшим защитником.

В турнире среди молодежи (девушки до 24 лет) бронзу Ивановской области принесла команда «ИГЭУ Энергия» (Полина Исаева, Валерия Кружилина, Юлия Орлова и Юлия Соколова). В полуфинальном поединке ивановки лишь в овертайме уступили белорускам (15:17). Индивидуальную награду получила Полина Исаева, ставшая лучшим тяжелым форвардом. Также ей достался специальный приз за «фейр-плей». Честную игру спортсменка проявила, как ни удивительно звучит, во время финального матча мужского молодежного турнира. У одного из игроков порвалась обувь во время матча, и ивановская спортсменка пришла на помощь, предоставив свою обувь. Этот шаг баскетболистки из Иванова позволил спортсмену мужской команды продолжить игру.

«В мужских соревнованиях Фестиваля нашу область представляла команда «Иваново» и сборные ИГХТУ и ИГЭУ. В неофициальном региональном зачете турнира Ивановская область, благодаря успехам представительниц «Энергии», заняла первое место», - информируют в администрации города Иванова.