Почти 3 млн перевела аферистам кинешемка

11:07, 21 апреля 2025
266
0

50-летней женщине позвонили обманщики под видом сотрудников «Росфинмониторинга».

Через мессенджер с жительницей Кинешмы связался якобы сотрудник «Росфинмониторинга», который представился Виктором Филипповым. Незнакомец убедил женщину, что ее аккаунт на портале Госуслуги взломан и на имя кинешемки оформлены кредиты.

Следующий шаг афериста также был предсказуем, но женщина поверила и согласилась для аннулирования мистических финансовых займов сначала их оплатить, а для возврата своих же средств следовать указаниям. Жертва аферы перечислила боле 2,9 млн рублей на продиктованные счета. После перевода денег связь с собеседниками прекратилась. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась за помощью в полицию.

«Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления», -заявляют правоохранители.

Правоохранители напоминают гражданам:

- Сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга или других государственных органов никогда не требуют перевода денежных средств или оформления кредитов. В случае получения подобных звонков или сообщений необходимо немедленно прекратить общение и обратиться в полицию по телефонам 102 или 112.

Также рекомендуется не передавать личные данные, реквизиты банковских карт и коды из СМС-сообщений третьим лицам. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников.