Ремонт улицы Куконковых в Иванове обещают завершить летом (ФОТО)

17:19, 5 апреля 2022
781
0

В рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" осуществляется ремонт улицы Куконковых в областном центре.

Сегодня рабочую встречу по проверке хода ремонта проверили депутаты Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и Елена Рясина, а также заместитель начальника управления благоустройства ивановской мэрии Артем Осинкин.

Протяженность ремонтируемого участка от улицы Постышева до улицы Павла Большевикова составляет 3344 метров. Об этом сообщил Руслан Идрисов, представитель ООО «ДЭП-17» - выполняющего ремонт улицы подрядчика городской администрации. Как было подчеркнуто в ходе рабочей поездки, участок является самым крупным объектом дорожной инфраструктуры, который ремонтируется по национальному проекту. «Работы выполняются комплексно – кроме проезжей части ремонтируются тротуары, обустроена велодорожка, идет устройство островков безопасности», - рассказал Руслан Идрисов.

При проверке хода ремонта улицы прозвучала информация о завершении работ летом.

На улице Куконковых обустроят 15 островков безопасности. На трех островках безопасности планируют высадить деревья. По словам руководителя фирмы «Green Art» Светланы Сердюк, подобраны породы деревьев, которые устойчивы к условиям жизни у автодорог. Среди пород деревьев назван клен остролистный сорта «Дебора» и черемуха виргинская сорта «Шуберт». Эти деревья отличаются неприхотливостью, устойчивостью к суровым условиям и высокой декоративностью. «Они выращены в питомнике специально для озеленения разделительных полос. Ветвление их начинается на высоте трех метров, поэтому деревья не будут создавать помех обзору водителей», - пояснили в мэрии Иванова. Для формирования кроны кленам и черёмухам нужна обрезка раз в год. «Для Иванова это новый опыт. Но высадка деревьев в разделительных полосах широко практикуется в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и в соседнем Ярославле», - отметила Светлана Сердюк.

Для сведения: улица Куконковых – переходящий объект. Работы здесь начались в 2021 году. Всего в 2022 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" планируется отремонтировать более 120 улиц, общей протяженностью свыше 50 километров.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.