В Ивановском районе на месте крушения самолета Ил-76 установили памятный знак (ФОТО)

14:50, 14 марта 2025
479
0

13 марта по инициативе военного командования, сослуживцев и родных на месте падения самолета Ил-76 прошло открытие памятного знака. Он оборудован в качестве памяти о всех, погибших в авиакатастрофе.

«В памятной церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Алексей Анисимов и глава областного центра Александр Шаботинский», - информируют в мэрии Иванова.

Напомним, год назад, 12 марта 2024 года, самолет Ил-76 с 16 летчиками на борту выполнял плановый полет. Самолет вылетел с аэродрома «Северный». Однако во время взлета, как сообщило Министерство обороны РФ, произошел пожар в одном из двигателей. Это был последний полет для 16 человек.

«Здесь, где проходила траектория их полета, много деревень, дачных поселков. Самолет был управляемым до самого последнего момента, и, когда уже ситуация из аварийной переросла в катастрофическую, у экипажа был выбор, как действовать. И они свой выбор сделали. Внизу были люди, жилые дома, и машину направили в чащу леса», - вспоминали сегодня коллеги и друзья погибших летчиков.

На борту были военнослужащие из Твери и Оренбурга.  Добавим, в сквере микрорайона «Мигалово» в Твери через год после трагедии также установлен знак в память о летчиках, совершивших свой последний полет.

Фото: Администрация города Иваново