В Ивановской области покажут отреставрированные картины Андрея Тарковского (ФОТО с выставки)

15:22, 5 апреля 2022
788
0

Жители нашего региона первыми увидят отреставрированные картины знаменитого земляка. Об этом рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский: «Мы очень гордимся нашим земляком Андреем Тарковским. Он – признанный гений во всем мире. Предлагаю российским кинотеатрам в год 90-летия со дня рождения мастера показать оцифрованные копии его фильмов. Мы уже в апреле в Иванове и Юрьевце покажем все отреставрированные работы Тарковского, наши жители увидят их первыми».

Губернатор региона посетил открытие выставки «Тарковский. Возвращение на Родину». Проект размещен в арт-резиденции ивановского железнодорожного вокзала. На мероприятие одними из первых пришли Народный артист России Николай Бурляев и Заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук.

Напомним, что выставка сформирована в рамках цикла мероприятий «Тарковский 90» к юбилею мастера при поддержке телеканала RT Россия и руководителя дирекции вещания на русском языке Антона Красовского.

«На выставке представлены знаковые цитаты Тарковского о Родине, искусстве, кино, которые позволяют создать цельный портрет автора, фотоархив. Есть специальная зона отдыха, где можно послушать аудиозаписи, познакомиться с редкими документами и погрузиться в атмосферу рабочего места режиссера. Здесь же организована зона лектория. Работает книжный магазин», - добавили в областном правительстве.

Фото: предоставили в областном правительстве.