В проект новой маршрутной сети Ивановской области внесены изменения

11:28, 18 февраля 2022
1266
0

Более 7 тысяч предложений поступили от жителей региона с момента запуска в ноябре минувшего года интернет-ресурса (https://www.trans-reform37.ru/) по обсуждению новой маршрутной сети пассажирского транспорта для ивановской агломерации. Как сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, все предложения рассмотрены, в маршрутную схему внесены изменения для удобства жителей и улучшения транспортных связей с микрорайонами.

«По поручению губернатора мы поэтапно формируем маршрутную сеть, которая будет не только экономически обоснована, но и удобна людям. Изменения, которые внесены, объективно необходимы людям, по ним поступило наибольшее количество предложений», - рассказал глава дорожно-транспортного ведомства региона. «Например, как просили жители, в м. Авдотьино обеспечена связь ул. Вишневых и проспекта Ленина, существенно продлен магистральный автобусный маршрут М16, который теперь проходит не только по микрорайонам города Иваново, но и Кохмы, также обеспечено прямое сообщение ул. Куконковых и пр. Строителей», - уточнил Дмитрий Вавринчук.

Какие еще изменения внесены:

  • добавлен автобусный маршрут № 38 «Микрорайон Рождественский — Афанасово», который пройдет по Кохомскому шоссе, ул. Любимова, пр. Строителей, ул. Некрасова и пр. Ленина.
  • обеспечено ранее не предусмотренное в схеме прямое транспортное сообщение между улицами Суворова и Лежневской, м. Авдотьино и села Ново-Талицы по окружной, сел Ново-Талицы и Чернореченский через участок Западного обхода.
  • подвозящие маршруты из м. Седеево в Кохме и села Стромихино в Ивановском районе продлены до ТЦ «Евролэнд».
  • прямое транспортное сообщение пос. Железнодорожный также продлено до ТЦ «Евролэнд».

«На интерактивном портале жители могут оставить свои предложения и замечания к проекту новой маршрутной сети. Обсуждение продлится до конца февраля», - подчеркнули в областном правительстве.

Для сведения: Для создания новой маршрутной сети на территории агломерации «Ивановская» проведено обследование существующего пассажиропотока, анализ потребности жителей. Главный принцип – сочетание трех типов маршрутов. Магистральные маршруты будут обслуживать самые популярные направления с интервалом движения каждые 5–10 минут, до позднего вечера. Вторая группа - городские маршруты, которые будут ходить с интервалом 10–20 минут и обеспечат охват всей территории города. Третья группа - подвозящие маршруты на малозагруженных направлениях обеспечат доступность удаленных территорий и пригородных направлений. Автобусы и троллейбусы будут работать с 5 до 24 часов. При разработке схемы учтены перспективные направления развития областного центра, в том числе новые кварталы жилой застройки, строящиеся объекты экономики.

Фото: из открытых источников.