В работу органов власти Ивановской области внедрят систему искусственного интеллекта

10:09, 11 апреля 2025
289
0

Внедрение системы искусственного интеллекта будет направлено на повышение эффективности в сфере делопроизводства и оптимизацию работы госорганов, как сообщили в департаменте развития информационного общества. Это пилотный проект по внедрению в работу органов власти региона модуля интеллектуальной обработки документов.

«Основным преимуществом внедрения модуля интеллектуальной обработки является способность обрабатывать большие объемы данных за короткое время, что в итоге значительно ускорит процесс принятия решений. Помимо этого, специально заданные алгоритмы работы модуля исключат ошибки при обработке документов, связанные с человеческим фактором», - пояснил директор департамента развития информационного общества региона Михаил Хохлов.

Модуль будет использоваться для автоматизации рутинных задач, таких как обработка заявлений, анализ документов и управление делопроизводством.

«Развитие сервисов искусственного интеллекта станет важным шагом на пути к повышению качества оказания жителям региона государственных и муниципальных услуг, позволит повысить степень открытости, прозрачности и клиентоориентированности в работе органов власти, отладить механизмы обратной связи. Перед масштабным внедрением модуля будет проведен системный анализ эффективности его работы с учетом оценки экспертов, при необходимости внесут коррективы», - заявляют в областном правительстве.

В областном правительстве также отметили, что в регионе уже внедрили в работу многофункциональных центров ряд сервисов с использованием систем искусственного интеллекта:

- «Голосовой помощник «Иван» в 2024 году обработал более 56 тысяч звонков, оформил свыше 11 тысяч талонов предварительной записи и провел 3789 консультаций,

- «Цифровой помощник регистратора «Ева» осуществляет предварительную проверку документов на этапе приема заявлений в МФЦ и обеспечивает их последующую обработку в Росреестре,

- интеграция информационной системы МФЦ с мессенджером ВКонтакте позволяет пользователям сервиса получать информацию о готовности документов и статусах обращений на получение госуслуг, записываться на прием или отменять запись в МФЦ, делиться мнением о работе офисов «Мои документы», задавать вопросы в чат-боте.

Фото: Правительство Ивановской области