В рамках проекта «ПроЕДУ по России!» определены направления по развитию гастрономической сферы Ивановской области
Проведена стратегическая сессия в рамках проекта «ПроЕДУ по России!», участниками которой стали стали рестораторы, фермеры, туроператоры, гиды-экскурсоводы, а также представители профильных департаментов – туризма, экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и т.д.
Напомним, Ивановская область стала одной из 11 пилотных регионов-участников проекта «ПроЕДУ по России!», организатором которого является Агентство стратегических инициатив.
По результатам стратсессии прозвучали предложения по развитию гастрономической сферы Ивановской области.
Предложили:
- создать межведомственное объединение для системного развития гастрономического направления,
- сформировать уникальный гастробренд региона. Предложено несколько перспективных концепций позиционирования: от образа «России в миниатюре» с акцентом на гастрономическое разнообразие малых городов до продвижения исторических брендов региона — «Фабрика-кухня»,
- создать профессиональное объединение кулинаров региона,
- внедрить блюда аутентичной ивановской кухни в гостиничный сервис,
- разработать специализированный каталог местных блюд для шеф-поваров.
«Соединение старинных кулинарных традиций с современными способами подачи блюд способно создать особый туристический продукт, который будет интересен и гостям, и жителям Ивановской области», - отметила директор департамента туризма региона Майя Силкина.
«В ходе обсуждения прозвучали предложения по проведению масштабного регионального гастрономического события, определены локальные региональные продукты, сформирован топ-10 блюд ивановской кухни. Также обсудили вопросы совершенствования системы подготовки специалистов и развития профессионального сообщества в сфере гастрономии. Представленные наработки предстоит доработать совместно с экспертами АСИ в рамках проекта «ПроЕДУ по России!», - отмечают в областном правительстве.
Читайте также
Подпишитесь на ivanovocat
Будьте в курсе последних новостей