В сквере за бывшим ивановским кинотеатром «Современник» восстановят амфитеатр

16:07, 5 апреля 2022
839
0

Работы по благоустройству сквера выполняются в несколько этапов.

Сначала создали концепцию пространство, еще несколько лет тому назад заросшего самосевным кустарником и являющимся местом сбора маргинальных групп. Учли пожелания жителей близлежащих домов о формировании в сквере прогулочной атмосферы.

«Сквер станет зоной тихого отдыха. На этапе проектирования были варианты, в том числе, сделать здесь большую спортивную или детскую площадку. Но в результате учли пожелания жителей соседних домов, которые опасались шума, и приняли решение развивать территорию как прогулочную», - рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Какие работы уже сделаны:

- ранее участок очистили от поросли, аварийных деревьев и мусора,

- смонтировали спортивный сектор – установили тренажерную беседку и воркаут-комплекс,

- обустроили часть пешеходных дорожек.

Сейчас в горадминистрации готовятся к отбору подрядчика для проведения следующих работ. Сегодня, 5 апреля, в формате выездного совещания глава города Владимир Шарыпов обсудил с городскими депутатами и профильными структурами мэрии детали проекта.

«В этом году реализация проекта будет продолжена, для этого в областном бюджете предусмотрено 10 млн рублей. Планируется выполнить восстановление архитектурной доминанты сквера - существующего амфитеатра: разрушенные элементы разберут, конструкцию укрепят, восстановят лестницы, один из секторов оборудуют скамьями», - рассказали в мэрии Иванова.

По проекту предполагается также обустройство тротуаров из плитки и асфальтобетона, монтаж более 20 опор освещения и системы видеонаблюдения, установка скамеек и дальнейшее озеленение сквера.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.