Врачи Ивановской области провели уникальную операцию (ФОТО)

16:45, 16 мая 2022
939
0

Помощь оказали пациенту с имплантированным кардиостимулятором, который обратился в областную клиническую больницу с жалобами на сильную одышку. Обследование показало наличие у обратившегося огромного тромба в правом предсердии. Тромб фиксировался на электродах электрокардиостимулятора и перекрывал трехстворчатый клапан (кровь из правого предсердия не могла попадать в правый желудочек), что вызывало сильнейшую одышку и могло привести к тромбоэмболии лёгочной артерии с летальным исходом в любой момент жизни.

«Кардиохирургами нашей больницы была выполнена уникальная операция этому пациенту по удалению тромба, - рассказали в областной клинической больнице. - Учитывая такие изменения, кардиохирургам пришлось удалить и сами электроды вместе с электрокардиостиулятором, выполнить мнокомпонентную реконструкцию трехстворчатого клапана. Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения. А затем сразу же была выполнена имплантация постоянного электрокардиостимулятора».

Эта операция, как говорят специалисты, уникальна уже потому, что являлась гибридной. Такие операции ранее никогда не выполнялось кардиохирургами в Ивановской области. «Подобные операции являются эксклюзивными даже для Федеральных Центров Москвы и Санкт-Петербурга», - поясняют врачи.

Стоит добавить, что пациент уже выписан домой и сможет вернуться к привычной жизни.

Фото: предоставили в областной клинической больнице.