Когда в Иванове завершат ремонт моста через Талку (ФОТО)

15:07, 18 октября 2022
639
0

Как сообщил руководитель подрядной организации ООО "ПК Тракт" Роман Кучин во время рабочего выезда на объект главы города Иванова Владимира Шарыпова, ремонт моста через реку Талка на улице Свободы планируют завершить в декабре.

Ремонтные работы наступили на прошлой неделе. Уже выполнена разборка асфальтобетонного покрытия на двух полосах проезжей части и одного из тротуаров. Рабочие приступили к демонтажу штукатурного покрытия с опор объекта.

К моменту начала работ мост был в критическом состоянии, как заявил подрядчик. Так, нарушены бетонные поверхности и гидроизоляция. По площади объекта появились трещины. Ограждение моста не отвечало нормативным требованиям по безопасности.

Планируется выполнить следующие виды работ:

- разборка покрытия ездового полотна на пролетах и в зоне деформационных швов;

- демонтаж перильного ограждения;

- демонтаж ограждения безопасности;

- демонтаж разрушенных деформационных швов закрытого типа;

- устройство монолитного участка на сопряжении (по 2м от ДШ);

- восстановление бетона опор (работы с подмостей);

- восстановление бетона пролетного строения (работы с подмостей);

- устройство системы лотков;

- устройство покрытия на проезжей части ездового полотна и тротуарах;

- монтаж над всеми опорами деформационных швов;

- установка композитного перильного ограждения;

- установка бетонного парапетного ограждения;

- устройство бетонного зуба-упора у основания откосов конусов;

- выполнение противопаводковых мероприятий.

«Мост ремонтируется поэтапно – сначала покрытие демонтировали на двух полосах на стороне движения в город. Следующий этап – две полосы по движению в Сортировку. Из-за сокращения количества полос для приезда у путепровода в часы пик сохраняются автомобильные заторы, поэтому на время проведения изменен режим работы светофорного объекта пересечении улиц Свободы, Носова и переулка 8-й Завокзальный. Увеличена продолжительность фаз и регулировка движения по полосам. Кроме того, город направил грейдер на поддержание объездного пути через хутор Митрофаново и поселок Светлый Луч», - сообщают в мэрии Иванова.

«Сегодня обсуждали проект с жителями – необходимость ремонта все понимают, проговорили что еще можно сделать для сокращения неудобств: привлечь внимание водителей к изменению режима светофора (сейчас многие не видят, что стрелка на Носова закрыта), перевести на этот участок троллейбусы с возможностью автономного хода. Отдельно проработаем предложение по ремонту маршами не в две полосы, а в полторы – предварительно дорожники говорят, что это увеличит количество швов и время ремонта. Проект готовы менять, но не в ущерб качеству и срокам выполнения работ», - отметил Владимир Шарыпов.

Стоимость проекта - почти 23,5 миллиона рублей. Срок их окончания по муниципальному контракту - 1 июля 2023 года. «Мы понимаем, что объект важен для города, поэтому постараемся завершить работы до нового года», - особо отметил генеральный директор ООО "ПК Тракт" Роман Кучин.

Как напомнил глава города Иванова Владимир Шарыпов, всего в областном центре 22 моста и путепровода. «Мы сделали экспертизу состояния всех мостовых сооружений и стараемся их планово ремонтировать по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2019-м году мы сделали ремонт моста на улице Смирнова. В 2021-м году реконструировали мост на Фабричном проезде», - добавил Владимир Шарыпов.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.