Ивановка планировала заработать, а лишилась крупной суммы денег

11:01, 17 марта 2023
394
0

26-летняя жительница областного центра в одном из мессенджеров нашла группу, где размещалась информация о возможности быстрого заработка. Чтобы информация смотрелась убедительно, сообщество пестрело отзывами тех, кто якобы уже смог заработать крупные суммы денег. Девушка списалась с администратором группы и узнала, что заработать можно, выполняя несложные задания. Ивановка согласилась.

Первое задание – на одной из интернет-площадок поставить несколько положительных отметок к определенным товарам. Через некоторое время администратор сообщил жительнице областного центра, что та, справившись с первым заданием, заработала 400 рублей. Девушка выслала реквизиты и получила заработанные деньги.

Это ее убедило в легитимности заработка, и девушка согласилась выполнить второе задание: выкупить определенные товары на сайте. Когда девушка оформила заказ, с ней снова связался администратор сообщества и сообщил о несоответствии его инструкций и того, как ивановка выполнила это задание. Якобы товар случайно был оформлен дважды, а для того, чтобы задание считалось завершенным, необходимо четко следовать инструкциям. Под различными предлогами собеседник убеждал ивановку переводить небольшие суммы денег на номера банковских счетов, которые называл. В общей сложности потерпевшая перевела более 116 тыс рублей. Когда у девушки закончились сбережения, она сообщила об этом. Переписка тут же была удалена, на связь больше никто не вышел. Девушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Ивановка сказала полицейским, что знала о различных фактах обмана в интернет, но все равно поверила мошенникам.

В ивановской полиции обратились к жителям региона: «Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность».

Фото: из открытых источников.