В Ивановской области совершено надругательство над 9-летней девочкой

16:56, 27 июня 2022
1152
0

Расследуется уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Днем 23 июня, находясь у подъезда дома по ул. Вихрева в Шуе, 31-летний мужчина остановил возвращавшуюся домой 9-летнюю девочку. Он воспользовался отсутствием поблизости взрослых, схватил ребенка за плечо и, удерживая, совершил в отношении нее развратные действия. Это установило следствие.

«В соответствии с примечанием к статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями второй-четвертой статьи 135 УК (то есть развратные действия), совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий», - комментируют в ивановском СУ СК.

Подозреваемому предъявлено обвинение. В отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств», - подытожили в ведомстве.

Фото: из открытых источников.